Unsere Solisten in der Tanzsportabteilung:

 

Kindertanzmariechen Arwen Furno, wird von Nancy Ziege trainiert

Jugendtanzmariechen Talea Steinhilber, wird von Sabine Stadtherr trainiert
Jugendtanzmariechen Alina Steinhilber, wird von Sabine Stadtherr trainiert

Jugendtanzmariechen Lea-Marie Düll, wird von Sabine Stadtherr trainiert,

Juniorentanzmariechen Anina Theuermann, wird von Sabine Stadtherr trainiert,
Juniorentanzmariechen Marie-Luise Hofmann, wird von Denise Runge trainiert
Juniorentanzmariechen Sophie Stüber, wird von Denise Runge trainiert -Bild fehlt-
Juniorentanzmariechen Marita Woll, wird von Sabine Stadtherr trainiert

Juniorentanzmariechen Amy Steinhilber, wird von Sabine Stadtherr trainiert

Tanzmajor Vincent Kveta, wird von Sabine Stadtherr trainiert.

Tanz-Duo: Jule Marlene Roth und Anna Vogel, werden von Bianca Theuermann trainiert

 

Unser Kraft-und Fitnesstrainer Eddy Hempel unterstützt alle Trainer bei der Trainingsarbeit.

 

Unsere Solistentrainer

Turnierergebnisse unserer Solisten

 

 

Gardeball beim CC Glücksritter am 11.01.2020: Marie-Luise Hofmann 3.Platz,
Marita Woll, 4.Platz

 

Gardeball in Eppelheim am 04.01.2020: Laura Lechner 8.Platz, Vincent Kveta 1.Platz

 

Deutsche Meisterschaften der RKK am 01.12.2019 in Aachen.
Vincent Kveta mit 47,8 Punkten Platz 2 und damit Deutscher Vizemeister

 

Rheinland-Pfalz Meisterschaften am 21.09. und 22.09.2019 in Lahnstein und Mühlheim-Kährlich:

Marie-Luise Hofmann, 41,0 Punkte Platz 20

Vincent Kveta mit 45,6 Punkten Platz 2 und die Vizemeisterschaft

 

Hessenmeisterschaften der RKK in Hadamar am 14.09.2019 und 15.09.2019

Marie-Luise Hofmann, 40,2 Punkte, Platz 17

Vincent Kveta mit 46,6 Punkten Platz 1 und den Titel Hessenmeister 2019

 

,Saarlandmeisterschaften der RKK am 31.08.2019
Vincent Kveta 2.Platz mit 46,6 Punkten, Vize-Saarlandmeister und qualifiziert für die Deutschen Meisterschaften 2019 der RKK in Aachen

 

RKK-Qualifikationsturnier in Weilerswist am 26.05.2019'
Marie-Luise Hofmann ( verletzungsbedingte Abmeldung)
Talea Steinhilber, 16. Platz mit 38,1 Punkten und damit ihre erste Qualifikation zu den Landesmeisterschaften ertanzt.
Alina Steinhilber; 17. Platz mit 37,8 Punkten,
Amy Steinhilber, 18. Platz mit 37,3 Punkten.
Vincent Kveta, 1.Platz mit 45,8 Punkten.

 

RKK-Qualifikationsturnier in Idar-Oberstein am 11.05.2019
Disziplin Jugendtanzmariechen:

Marie-Luise Hofmann, 8.Platz mit 39,9 Punkten, 2.Qualifikation zu den Landesmeisterschaften der RKK
Talea Steinhilber, 11.Platz mit 37,8 Punkten (1.Auftirtt auf einer RKK-Turnierbühne)
Amy Steinhilber, 12.Platz mit 26,8 Punkten (1.Auftritt auf einer RKK-Turnierbühne)

Alina Steinhilber, 13.Platz mit 36,1 Punkten (1.Auftritt auf einer RKK-Turnierbühne)

Aktiven-Solomajore:
Vincent Kveta, 1.Platz mit 46,7 Punkten, 2.Qualifikation u den Landesmeisterschaften

 

RKK-Qualifikationsturnier in Neuwied am 27.04.2019
Disziplin Jugendtanzmariechen:
Marie-Luise Hofmann - 14. Platz, 39,8 Punkte, 1.Qualifikation u den Landesmeisterschaften im RKK -1.Auftritt auf einer RKK-Turnierbühne-

 

RKK-Qualifikationsturnier in Koblenz (Am Deutschen Eck) am 07.04.2019
Disziplin Aktive-Solomajore:
Vincent Kveta, Disziplin Senioren Vb -Tanzmajore-, 46,0 Punkte, Platz 1. 1.Qualifikation zu den Landesmeisterschaften erreicht.

-------------------------------------------2018------------------------------------------------------------------

RKK-Qualifikationsturnier in Hanstätten am 09.06.2018,
Denise Runge, Aktivenklasse, 44,9 Punkte, 16 Platz, beide notwendigen Qualifikationen bereits erreicht

 

RKK-Qualifikationsturnier in Weilerswist am 14.04.2018:
Denise Runge, Aktivenklasse, 44,2 Punkte. 2.Qualifikation erreicht

 

RKK-Qualifikationsturnier in Neuwied am 14.04.2018.

Denise Runge, Aktivenklasse: 44,2 Punkte, 10.Platz. 1.Qualifikation zu den Landesmeisterschaften

 

Gardeball der Mannemer Stroseridder am 28.01.2018

Amy Steinhilber, Jugendklasse: 4.Platz

Denise Runge, Aktivenklasse: 2.Platz

Vincent kveta, Aktivenklasse: 1.Platz

 

Gardeball der GroKaGe Lindenhof in Mannheim am 21.01.2018

Amy Steinhilber, Jugendklasse: 2.Platz

Denise Runge, Aktivenklasse: 2.Platz

Vincent Kveta, Aktivnklasse: 1.Platz

 

Gardeball Mannemer Stroseridder am 05.02.2017
Amy Steinhilber - Platz 2
Denise Runge - Platz 3

Vincent Kveta - Platz 1

 

RKK-Qualifikationsturnier in Neuwied am 29.04.2017

Denise Runge, 43,7 Punkte, Platz 19 (1.Qualifikation für die Landesmeisterschaften)

 

RKK-Qualifikationsturnier in Koblenz am 14.05.2017

Denise Runge, 43,0 Punkte, Platz 17 (2.Qualifikation für die Landesmeisterschaften)

 

RKK-Qualifikationsturnier, Rhein-Nahe Tanzfestifel in Stromberg am 18.06,2017

Denise Runge, 44,0 Punkte, Platz 11

 

RKK-Saarlandmeisterschaften am 24.06.2017

Denise Runge, 44,4, Platz 12

 

RKK-Qualifikationsturnier in Hahnstätten am 26.08.2017
Denise Runge, 44,2 Punkte, Platz 9

 

RKK-Landesmeisterschaften Hessen in Hadamar am 10.09.2017
Denise Runge, 43,8 Punkte, Platz 20

 

Freundschaftsturnier in Forst am 29.10.2017
Denise Runge Platz 14

 

BRK- 55. Pokalturnier in Werne am 04.11.2017
Vincent Kveta, 428 Punkte, Platz 2

Denise Runge, 402 Punkte, Platz 10